Alle Wettkämpfe: TrailZum vollständigen Lauf- und Wettkampfkalender
Infos zum Wettkampf
Die Angaben wurden am 15. Oktober 2026 mit der Seite des Veranstalters abgeglichen. Etwas falsch oder veraltet? Sagen Sie es uns
Diesem Wettkampf folgen
Wir erinnern Sie 30, 14 und 7 Tage vor dem Wettkampf und vor Anmeldeschluss.
Strecke & Karte
8K8,1 km · 72 m Hm
- 8,1 km
- Distanz
- 72 m
- Anstieg gesamt
- 72 m
- Abstieg gesamt
- 159–203 m
- Höhenbereich
- 9 m
- Höhenmeter pro Kilometer
- 9 · XXS
- Km-Effort · ITRA-Skala (berechnet)
- 83 %
- Flache Abschnitte
- 81 / 97
- Schwierigkeitsrang im Kalender
Auf 8,1 km sind 72 Höhenmeter zu bewältigen, 9 m pro Kilometer. Praktisch flach: eine Strecke für ein gleichmäßiges Tempo.
Strecke Abschnitt für Abschnitt
Der meiste Anstieg liegt zwischen km 4,0 und 5,0 (+35 m). Der höchste Punkt liegt bei km 5,3 (203 m).
| Abschnitt | Anstieg | Abstieg | Netto | Punkte |
|---|---|---|---|---|
| 0,0–1,0 km | +7 m | −8 m | −1 m | |
| 1,0–2,0 km | 0 m | −21 m | −21 m | |
| 2,0–3,0 km | 0 m | 0 m | 0 m | |
| 3,0–4,0 km | +1 m | −6 m | −5 m | |
| 4,0–5,0 km | +35 m | 0 m | +35 m | CP1 Danamandıra (km 4,0 · su + yiyecek) |
| 5,0–6,0 km | +8 m | 0 m | +8 m | |
| 6,0–7,0 km | 0 m | −29 m | −29 m | |
| 7,0–8,1 km | +21 m | −8 m | +13 m | Ziel (km 8,0 · Cut-off 2 Std.) |
Die Abschnitte werden automatisch aus dem Höhenprofil der Streckendatei abgeleitet. Die Abschnittswerte stammen aus einem ausgedünnten Profil und können daher um einige Meter vom Gesamtanstieg oben abweichen.
Quelle: die vom Veranstalter veröffentlichte Streckendatei. Die Werte sind aus der Datei gemessen und können leicht von den Angaben des Veranstalters abweichen. Zuletzt berechnet: 15.10.2026.
18K18,0 km · 128 m Hm
- 18,0 km
- Distanz
- 128 m
- Anstieg gesamt
- 127 m
- Abstieg gesamt
- 166–234 m
- Höhenbereich
- 7 m
- Höhenmeter pro Kilometer
- 19 · XXS
- Km-Effort · ITRA-Skala (berechnet)
- 87 %
- Flache Abschnitte
- 62 / 97
- Schwierigkeitsrang im Kalender
Auf 18,0 km sind 128 Höhenmeter zu bewältigen, 7 m pro Kilometer. Praktisch flach: eine Strecke für ein gleichmäßiges Tempo.
Strecke Abschnitt für Abschnitt
Der meiste Anstieg liegt zwischen km 0,0 und 5,0 (+61 m). Der höchste Punkt liegt bei km 11,6 (234 m).
| Abschnitt | Anstieg | Abstieg | Netto | Punkte |
|---|---|---|---|---|
| 0,0–5,0 km | +61 m | −28 m | +33 m | |
| 5,0–10,1 km | +30 m | −32 m | −2 m | CP1 Sayalar (km 6,0 · su + yiyecek) |
| 10,1–15,0 km | +32 m | −27 m | +5 m | CP2 Gürgen Tepe (km 12,0 · su + yiyecek) |
| 15,0–18,0 km | +6 m | −41 m | −35 m | Ziel (km 18,0 · Cut-off 4 Std.) |
Die Abschnitte werden automatisch aus dem Höhenprofil der Streckendatei abgeleitet. Die Abschnittswerte stammen aus einem ausgedünnten Profil und können daher um einige Meter vom Gesamtanstieg oben abweichen.
Quelle: die vom Veranstalter veröffentlichte Streckendatei. Die Werte sind aus der Datei gemessen und können leicht von den Angaben des Veranstalters abweichen. Zuletzt berechnet: 15.10.2026.
38K38,2 km · 351 m Hm
- 38,2 km
- Distanz
- 351 m
- Anstieg gesamt
- 351 m
- Abstieg gesamt
- 166–249 m
- Höhenbereich
- 9 m
- Höhenmeter pro Kilometer
- 42 · XS
- Km-Effort · ITRA-Skala (berechnet)
- 78 %
- Flache Abschnitte
- 38 / 97
- Schwierigkeitsrang im Kalender
Auf 38,2 km sind 351 Höhenmeter zu bewältigen, 9 m pro Kilometer. Praktisch flach: eine Strecke für ein gleichmäßiges Tempo. Rund 65 % der Höhenmeter liegen in der ersten Hälfte. Der Wert liegt nahe an einer Kategoriegrenze: mit der vom Veranstalter angegebenen Distanz und den Höhenmetern kann die Strecke in Kategorie S fallen.
Strecke Abschnitt für Abschnitt
Der meiste Anstieg liegt zwischen km 5,1 und 10,1 (+75 m). Der höchste Punkt liegt bei km 24,7 (249 m).
| Abschnitt | Anstieg | Abstieg | Netto | Punkte |
|---|---|---|---|---|
| 0,0–5,1 km | +47 m | −62 m | −15 m | |
| 5,1–10,1 km | +75 m | −20 m | +55 m | |
| 10,1–15,0 km | +71 m | −61 m | +10 m | CP1 Sinekli Göleti (km 11,0 · su + yiyecek) |
| 15,0–20,1 km | +38 m | −40 m | −2 m | CP2 Çayırdere (km 19,6 · su + yiyecek) |
| 20,1–25,1 km | +64 m | −60 m | +4 m | |
| 25,1–30,0 km | +17 m | −25 m | −8 m | CP3 Sayalar (km 27,8 · su + yiyecek) |
| 30,0–35,1 km | +33 m | −27 m | +6 m | CP4 Gürgen Tepe (km 33,5 · su + yiyecek) |
| 35,1–38,2 km | +2 m | −52 m | −50 m | Ziel (km 38,2 · Cut-off 7 Std.) |
Die Abschnitte werden automatisch aus dem Höhenprofil der Streckendatei abgeleitet. Die Abschnittswerte stammen aus einem ausgedünnten Profil und können daher um einige Meter vom Gesamtanstieg oben abweichen.
Quelle: die vom Veranstalter veröffentlichte Streckendatei. Die Werte sind aus der Datei gemessen und können leicht von den Angaben des Veranstalters abweichen. Zuletzt berechnet: 15.10.2026.
Kontrollpunkte und Cut-offs
8K
| Punkt | Kilometer | Cut-off | Verpflegung |
|---|---|---|---|
| CP1 Danamandıra | 4 | — | su + yiyecek |
| Ziel | 8 | 2 Std. | bitiren büfesi |
⏱ Um Ziel bei km 8 innerhalb des Zeitlimits zu erreichen, reicht ein Schnitt von 15:00 min/km. Das ist eine reine Rechnung ohne Gelände; Anstiege und Verpflegungsstopps kosten zusätzlich Zeit.
18K
| Punkt | Kilometer | Cut-off | Verpflegung |
|---|---|---|---|
| CP1 Sayalar | 6 | — | su + yiyecek |
| CP2 Gürgen Tepe | 12 | — | su + yiyecek |
| Ziel | 18 | 4 Std. | bitiren büfesi |
⏱ Um Ziel bei km 18 innerhalb des Zeitlimits zu erreichen, reicht ein Schnitt von 13:20 min/km. Das ist eine reine Rechnung ohne Gelände; Anstiege und Verpflegungsstopps kosten zusätzlich Zeit.
38K
| Punkt | Kilometer | Cut-off | Verpflegung |
|---|---|---|---|
| CP1 Sinekli Göleti | 11,0 | — | su + yiyecek |
| CP2 Çayırdere | 19,6 | — | su + yiyecek |
| CP3 Sayalar | 27,8 | — | su + yiyecek |
| CP4 Gürgen Tepe | 33,5 | — | su + yiyecek |
| Ziel | 38,2 | 7 Std. | bitiren yemeği |
⏱ Um Ziel bei km 38,2 innerhalb des Zeitlimits zu erreichen, reicht ein Schnitt von 10:59 min/km. Das ist eine reine Rechnung ohne Gelände; Anstiege und Verpflegungsstopps kosten zusätzlich Zeit.
Wer einen Punkt nicht bis zur Cut-off-Zeit erreicht, wird aus dem Rennen genommen. Quelle: Renninformationen des Veranstalters.
Teilnahmebedingungen
- Ärztliches Attest
- 38K: Pflicht – ein höchstens 6 Monate altes ärztliches Attest, dass Laufen/Leichtathletik unbedenklich ist, oder eine gültige Sportlerlizenz (Leichtathletik, Triathlon, Bergsteigen, Orientierungslauf). 8K und 18K: eigenhändig unterschriebene Haftungserklärung, ein höchstens 1 Jahr altes Attest oder eine Sportlerlizenz.
Wie ist das Wetter am Renntermin normalerweise?
- 8 °C
- Tiefsttemperatur
- 16 °C
- Höchsttemperatur
- 52 %
- Regentage
- 18 km/h
- Max. Wind
- 06:45 / 19:35
- Sonnenaufgang / -untergang
- Regen ist wahrscheinlich: eine leichte Regenjacke mitnehmen.
Quelle: Open-Meteo-Archiv (ERA5), Mittel desselben Datums ±2 Tage in den Jahren 2022–2026. Keine Vorhersage. Die Werte sind Gebietsmittel des Modells und können am Start um einige Grad abweichen.
Häufige Fragen zu diesem Rennen
Wann findet Silivri Ultra Trail statt und wann ist der Start?
Das Rennen findet am 4. April 2027 statt; Start ist um 07:00 Uhr. Starts nach Distanz: 38K 07:00 · 18K 08:30 · 8K 10:00.
Wo startet Silivri Ultra Trail?
Startpunkt: Naturpark Danamandıra, Silivri, Istanbul.
Welche Distanzen gibt es bei Silivri Ultra Trail?
Es gibt 3 Distanzen: 8K, 18K, 38K.
Ist die Anmeldung für Silivri Ultra Trail offen?
Ja, die Anmeldung ist offen. Anmeldeschluss ist der 28. März 2027. Die Anmeldung läuft über die offizielle Seite des Veranstalters; der Button «Offizielle Anmeldung» auf dieser Seite führt dorthin.
Was ist die offizielle Website von Silivri Ultra Trail?
Offizielle Website: silivriultratrail.com. Die Anmeldung läuft über hermesentry.com.
Wie lang sind die Strecken von Silivri Ultra Trail und wie viele Höhenmeter haben sie?
8K: 8,1 km, 72 Hm · 18K: 18,0 km, 128 Hm · 38K: 38,2 km, 351 Hm. Die Werte sind aus den vom Veranstalter veröffentlichten Streckendateien gemessen.
Wie sind die Strecken von Silivri Ultra Trail nach Schwierigkeit geordnet?
Von der leichtesten zur schwersten: 8K (Km-Effort 9, XXS) → 18K (Km-Effort 19, XXS) → 38K (Km-Effort 42, XS). Geordnet nach Km-Effort (Kilometer plus 1 je 100 Höhenmeter), gemessen aus den Streckendateien.
Wie schwer ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 38K?
Auf 38,2 km sind es insgesamt 351 Höhenmeter, 9 m pro Kilometer. Rund 78% der Strecke sind flach. Praktisch flach: eine Strecke für ein gleichmäßiges Tempo. Der Km-Effort beträgt 42; auf der ITRA-Skala entspricht das der Kategorie XS. Der Wert ist aus der Streckendatei berechnet. Offizielle ITRA-Punkte vergibt nur die ITRA selbst, und nur an bei ihr registrierte und zertifizierte Rennen; diese Zahl ist keine solche Punktzahl. Der Wert liegt nahe an einer Kategoriegrenze: mit der vom Veranstalter angegebenen Distanz und den Höhenmetern kann die Strecke in Kategorie S fallen. Nach Km-Effort ist sie schwerer als 58 der 97 Strecken, deren Dateien wir im Kalender ausgewertet haben; Platz 38 nach Schwierigkeit.
Wie steil ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 38K?
Anteil an der Distanz: 9 % Anstieg (3–8 %) · 81 % flach · 10 % Abstieg (3–8 %). Die Steigung wurde in gleichen Abständen aus den Höhendaten der Streckendatei gemessen.
Wie sind die Abstiege auf der Strecke von Silivri Ultra Trail 38K?
Insgesamt geht es 351 m bergab. Der längste durchgehende Abstieg liegt zwischen km 14,6 und km 21,2: 57 m.
Auf welchen Kilometern der Strecke Silivri Ultra Trail 38K liegen die Anstiege?
Abschnitte mit dem meisten Anstieg: 0,0–5,1 km +47 m; 5,1–10,1 km +75 m; 10,1–15,0 km +71 m; 15,0–20,1 km +38 m; 20,1–25,1 km +64 m; 25,1–30,0 km +17 m; 30,0–35,1 km +33 m. Der meiste Anstieg liegt zwischen km 5,1 und 10,1 (+75 m). Der höchste Punkt liegt bei km 24,7 (249 m).
Wie hoch ist der höchste Punkt der Strecke von Silivri Ultra Trail 38K?
Der höchste Punkt liegt auf 249 m bei km 24,7. Der tiefste Punkt liegt auf 166 m. Vom höchsten Punkt sind es 14 km bis ins Ziel.
Liegt der schwere Teil der Strecke von Silivri Ultra Trail 38K am Anfang oder am Ende?
Rund 65 % der Höhenmeter liegen in der ersten Hälfte; der schwere Teil kommt früh.
Ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 38K ein Rundkurs oder ein Wendepunktkurs?
Start und Ziel liegen am selben Punkt; die Strecke ist ein Rundkurs.
Wie schwer ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 8K?
Auf 8,1 km sind es insgesamt 72 Höhenmeter, 9 m pro Kilometer. Rund 83% der Strecke sind flach. Praktisch flach: eine Strecke für ein gleichmäßiges Tempo. Der Km-Effort beträgt 9; auf der ITRA-Skala entspricht das der Kategorie XXS. Der Wert ist aus der Streckendatei berechnet. Offizielle ITRA-Punkte vergibt nur die ITRA selbst, und nur an bei ihr registrierte und zertifizierte Rennen; diese Zahl ist keine solche Punktzahl. Nach Km-Effort ist sie schwerer als 15 der 97 Strecken, deren Dateien wir im Kalender ausgewertet haben; Platz 81 nach Schwierigkeit.
Wie steil ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 8K?
Anteil an der Distanz: 12 % Anstieg (3–8 %) · 76 % flach · 12 % Abstieg (3–8 %). Die Steigung wurde in gleichen Abständen aus den Höhendaten der Streckendatei gemessen.
Auf welchen Kilometern der Strecke Silivri Ultra Trail 8K liegen die Anstiege?
Abschnitte mit dem meisten Anstieg: 4,0–5,0 km +35 m; 7,0–8,1 km +21 m. Der meiste Anstieg liegt zwischen km 4,0 und 5,0 (+35 m). Der höchste Punkt liegt bei km 5,3 (203 m).
Wie schwer ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 18K?
Auf 18,0 km sind es insgesamt 128 Höhenmeter, 7 m pro Kilometer. Rund 87% der Strecke sind flach. Praktisch flach: eine Strecke für ein gleichmäßiges Tempo. Der Km-Effort beträgt 19; auf der ITRA-Skala entspricht das der Kategorie XXS. Der Wert ist aus der Streckendatei berechnet. Offizielle ITRA-Punkte vergibt nur die ITRA selbst, und nur an bei ihr registrierte und zertifizierte Rennen; diese Zahl ist keine solche Punktzahl. Nach Km-Effort ist sie schwerer als 33 der 97 Strecken, deren Dateien wir im Kalender ausgewertet haben; Platz 62 nach Schwierigkeit.
Wie steil ist die Strecke von Silivri Ultra Trail 18K?
Anteil an der Distanz: 3 % Anstieg (3–8 %) · 92 % flach · 6 % Abstieg (3–8 %). Die Steigung wurde in gleichen Abständen aus den Höhendaten der Streckendatei gemessen.
Auf welchen Kilometern der Strecke Silivri Ultra Trail 18K liegen die Anstiege?
Abschnitte mit dem meisten Anstieg: 0,0–5,0 km +61 m; 5,0–10,1 km +30 m; 10,1–15,0 km +32 m. Der meiste Anstieg liegt zwischen km 0,0 und 5,0 (+61 m). Der höchste Punkt liegt bei km 11,6 (234 m).
Gibt es eine GPX-Datei für Silivri Ultra Trail?
Ja. Die Streckendatei des Veranstalters findest du im Abschnitt „Strecke und Karte“ auf dieser Seite; du kannst sie auf deine Uhr oder dein Handy laden.
Wie lauten die Cut-off-Zeiten bei Silivri Ultra Trail 8K?
Ziel (km 8): 2 Std. Wer einen Punkt nicht bis zur Cut-off-Zeit erreicht, wird aus dem Rennen genommen. Um Ziel bei km 8 innerhalb des Zeitlimits zu erreichen, reicht ein Schnitt von 15:00 min/km. Das ist eine reine Rechnung ohne Gelände; Anstiege und Verpflegungsstopps kosten zusätzlich Zeit.
Wie lauten die Cut-off-Zeiten bei Silivri Ultra Trail 18K?
Ziel (km 18): 4 Std. Wer einen Punkt nicht bis zur Cut-off-Zeit erreicht, wird aus dem Rennen genommen. Um Ziel bei km 18 innerhalb des Zeitlimits zu erreichen, reicht ein Schnitt von 13:20 min/km. Das ist eine reine Rechnung ohne Gelände; Anstiege und Verpflegungsstopps kosten zusätzlich Zeit.
Wie lauten die Cut-off-Zeiten bei Silivri Ultra Trail 38K?
Ziel (km 38,2): 7 Std. Wer einen Punkt nicht bis zur Cut-off-Zeit erreicht, wird aus dem Rennen genommen. Um Ziel bei km 38,2 innerhalb des Zeitlimits zu erreichen, reicht ein Schnitt von 10:59 min/km. Das ist eine reine Rechnung ohne Gelände; Anstiege und Verpflegungsstopps kosten zusätzlich Zeit.
Wie lang ist das Zeitlimit bei Silivri Ultra Trail?
Zielschluss — 8K: 2 Std. · 18K: 4 Std. · 38K: 7 Std. Wer das Ziel nicht vor dem Zielschluss erreicht, wird nicht gewertet.
Wo sind die Verpflegungspunkte bei Silivri Ultra Trail 38K?
km 11,0 CP1 Sinekli Göleti (su + yiyecek); km 19,6 CP2 Çayırdere (su + yiyecek); km 27,8 CP3 Sayalar (su + yiyecek); km 33,5 CP4 Gürgen Tepe (su + yiyecek). Der längste Abschnitt ohne Verpflegung ist etwa 11 km lang; nimm dafür Wasser mit.
Braucht man für Silivri Ultra Trail ein ärztliches Attest?
38K: Pflicht – ein höchstens 6 Monate altes ärztliches Attest, dass Laufen/Leichtathletik unbedenklich ist, oder eine gültige Sportlerlizenz (Leichtathletik, Triathlon, Bergsteigen, Orientierungslauf). 8K und 18K: eigenhändig unterschriebene Haftungserklärung, ein höchstens 1 Jahr altes Attest oder eine Sportlerlizenz.
Wie ist das Wetter am Termin von Silivri Ultra Trail normalerweise?
In den letzten fünf Jahren lagen an diesen Tagen Tiefst- und Höchstwert im Mittel bei 8 °C und 16 °C; an etwa 52 % der Tage regnete es, der mittlere max. Wind betrug 18 km/h.


